Перейти к контенту

История Нашего края в фотографиях... part.2


ku3nez

Recommended Posts

Хоть это и не совсем в тему, но я полагаю уважаемые модераторы пойдут мне навстречу. Перед нами картина Ильи Ефимовича Репина под названием: "Железнодорожный сторож. Хотьково". Картина написана 1882 году, и показывает нам не что иное, как наш родной хотьковский мост. К сожалению, точку взгляда художника, определить достаточно сложно и все же я рискну предположить, что мы смотрим в сторону города, станция у нас за спиной. Справа угадываются деревянные постройки деревни Митино. Обратите внимание, по мосту проходит всего лишь одна железнодорожная колея. Двухколейной, а уж тем более электрофицированной, дорога стала гораздо позже. В настоящий момент работа экспонируется в государственной Третьяковской галерее.

21467.jpg

Изменено пользователем ku3nez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митинская горка - т.е. "едем" от кругового движения под мостом в гору к "Электроизолиту", это там где сейчас поставили новый забор:

55.jpg

 

Вид на готовый к отправлению в Москву поезд, со стороны вокзала ст. Хотьково:

56.jpg

 

Мост, через речку "Воря" между существующими ныне станциями "Радонеж" и "Абрамцево". Вид со стороны усадьбы Абрамцево в сторону д.Арханово:

57.jpg

 

Следующую фотографию, при всем моем желании привязать к местности не удалось, но по утверждениям "автора" это опять же Хотьково:

2008-09-09_231604_Hotk1.jpg

Изменено пользователем ku3nez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окунемся в сравнительно недавнее прошлое: весна 1988-ого, заканчивается строительство единственной "девятиэтажки" на туре

2008-11-20_234654_13.jpg

 

Вид с только, что построеной "девятиэтажки": цветущие сады по 1-ой Хотьковской улице. Сейчас на месте этого крепенького домика стоит булочная, а дальше будут так называемые в народе "три поросенка". В левом вернем углу, достраивают "китайскую стену" (эта та которую сейчас синеньким покрасили)

62.jpg

 

Ну вот домика и нет уже, а на месте пекарни пока грязное ноябрьское болото:

2008-11-21_002024_15.jpg

 

Лето, начало нового грандиозного строительства, блоки для фундамента хлебопекарни завезены, временный забор установлен(справа кусок девятиэтажки):

2008-11-21_000823_14.jpg

 

Будущие "поросята":

2008-11-21_002817_16.jpg

 

Хлеб всему голова:

2008-11-21_003233_17.jpg

Изменено пользователем ku3nez
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 4 weeks later...

А это уже упомянутый, деревянный и ныне разрушенный вокзал в Хотьково, правда с другой стороны он намного интереснее...

 

2009-01-09_024945_28.jpg

 

Дорога под мостом была не всегда и вряд ли поезжая под ним вы задумываетесь о том, что творилось бы сейчас на старом ж/д переезде, если бы не сей оригинальный проект. Строительство объездной автомобильной трассы.

 

79.jpg

 

Начало строительства "кооперативного" дома по улице Менделеева на "Туре" 1985 год

 

2009-01-11_012652_1.jpg

Изменено пользователем ku3nez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2009-01-11_015412_7.jpg

 

привокзальная площадь, вместо маршруток - унылые развалюхи, вместо лавочек - чемоданчик под заднее место, вместо торгового центра - одинокая палатка торгующая гнилыми овощами...

 

87.jpg

Изменено пользователем ku3nez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Подкова» появилась в середине 70-хх годов, тогда администрацией города было принято решение организовать зону отдыха для горожан, с песчаным пляжем, зонтиками, горками и т.д. На месте бывших очистных сооружений выкопали котлован и пустили через него речку Пажу. На время строительства было устроено временное русло, которое мы можем наблюдать и сейчас со стороны дачного поселка. Поговаривали, что на внутреннем полуострове будет построено какое-то развлекательное заведение, но все это так и осталось на уровне слухов. Вобщем начали хорошо, а закончили как всегда…

Что касается улицы Дачная, то насколько мне известно, она как была Дачной так ей и осталась, если мы говорим об одном и том-же, об улице идущей от фабрики окон до улицы Седина, мимо детского сада.

История возникновения Художественного проезда доподлинно мне неизвестна, однако с уверенностью могу сказать, что название произошло исходя из близости расположения Абрамцевского художественного училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загорский городской пионерлагерь, 1937 год. Жизнь лагеря в работах фотокружка.

 

http://av-otus.livejournal.com/22201.html

 

Фото Посада из 60-х

Изменено пользователем ku3nez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Позвольте выразить Вам свою признательность за восстановление такой нужной на мой взгляд темы и всех нажитых "непосильным трудом" артефактов :hi:/> . Немного обидно правда за авторское право, ну да ладно, усмирим гордыню и неспешно продолжим...

 

Еще немного зарисовок из жизни ярославской железной дороги прошлого века:

 

post-502-0-86683300-1298584522_thumb.jpg

 

post-502-0-05300800-1298584550_thumb.jpg

 

post-502-0-95780600-1298584570_thumb.jpg

post-502-0-79183700-1298584722_thumb.jpg

 

post-502-0-55071700-1298584955_thumb.jpg

Изменено пользователем СЕВЕР
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

  Еще одна  интересная, на мой взгляд, фотография, позволяющая окунуться в быт того времени. Судя по всему это полдень обычного  рабочего   дня.  Объектив старого мастера привлеквнимание лузгающих семечки местных мужиков и неторопливого городового, проводящегозадушевную беседу о людях и нравах…  :)/>

post-502-0-28318800-1301578364_thumb.jpg

Изменено пользователем СЕВЕР
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Современная Лавра с использованием высоких технологий.

 

 

ждём от вас такую же, но про Хотьково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...