Перейти к контенту

Интересная наука


ku3nez

Recommended Posts

 

Предлагаю обсуждать тут забавные научные моменты, интересные изобретения и открытия науки.

 

 

Неньютоновской жидкостью называют жидкость, при течении которой её вязкость зависит от градиента скорости. Обычно такие жидкости сильно неоднородны и состоят из крупных молекул, образующих сложные пространственные структуры.

 

Хорошим примером бингамовской жидкости является краска — за счёт действия связующих веществ возникает порог для напряжения сдвига, и она способна образовывать неподвижные слои на вертикальных поверхностях. Любые другие жидкости будут стекать вниз. Для неньютоновских жидкостей возможно наблюдение и других эффектов, связанных с нелинейностью либо существованием порога. Стоит отметить, что усложнение зависимости вязких напряжений заставляет отказаться от «традиционного» уравнения Навье — Стокса для ньютоновской жидкости путём усложнения модели вязкого тензора.

 

Отдельным случаем неньютоновских жидкостей являются тиксотропные и реопексные жидкости, вязкость которых изменяется с течением времени.

 

По сути всё просто, как я понимаю вы догадались что я тоже нихрена не понял)

Первоначально предположил исходя из названия, что это какаянибудь "водичка" типо перекиси водорода, пока собственно не нашёл один из примеров этой интересной штуки.

 

http://smotri.com/video/view/?id=v15229454435

 

Ну и да, может быть я буду не оригинален, но кажется первым подобную жидкость открыл Иисус...

Изменено пользователем ku3nez
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист Мебиуса (ле́нта Мебиуса, петля́ Мебиуса)

 

Вот ещё одна интересная штукенция, хотя я подозреваю что далеко не безизвестная!

 

топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное евклидово пространство R³. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.

 

Лист Мебиуса иногда считают прародителем символа бесконечности, так как находясь на поверхности ленты Мебиуса, можно было бы идти по ней вечно. Однако по имеющимся историческим сведениям символ стал использоваться для обозначения бесконечности за два столетия до открытия ленты Мебиуса[5]. (см. символ бесконечности).

 

Существует также версия, что в качестве знака бесконечности используется символическое изображение ленты Мебиуса, поскольку она отражает диалектическую модель Вселенной, заключающуюся в единстве и двойственности бытия.

 

Итак, подумали, ещё раз подумали... и вроде понятно о чём речь, но чтото всёравно не укладывается в голове...

 

Немного попроще описано тут

 

Немецкий астроном и математик Август Фердинанд Мебиус взял однажды бумажную ленту, повернул один ее конец на пол-оборота (то есть на 180 градусов), а потом склеил его с другим концом. То ли от скуки он это сделал, то ли научного интереса ради - теперь уже неизвестно. Зато доподлинно известно, что именно так и появилась еще в прошлом веке знаменитая лента Мебиуса.

Чем же она знаменита? А тем, что поверхность ленты Мебиуса имеет только одну сторону. Это легко проверить. Возьмите карандаш и начните закрашивать ленту в каком-нибудь направлении. Вскоре вы вернетесь в то место, откуда начали. А теперь поглядите внимательно: закрашенной оказалась вся лента целиком! А ведь вы ее не переворачивали, чтобы закрасить с другой стороны. Да и не смогли бы перевернуть, даже если бы очень захотели. Потому как поверхность ленты Мебиуса - односторонняя.

 

И как ещё интересное свойство

 

А следуют удивительные превращения ленты, если разрезать ее вдоль. Точно посередине - вы уже пробовали. А вот если разрезать ленту на расстоянии 1/3 ее ширины от края, то получаются два кольца - но! - одно большое и сцепленное с ним маленькое. Если же разрезать еще и маленькое кольцо вдоль посередине, то у вас окажется весьма "затейливое" переплетение двух колец - одинаковых по размеру, но разных по ширине. Чудеса?.. Попробуйте сами!

Ну а что, интересно, получится, если перед склеиванием ленты перекрутить ее два раза (то есть на 360 градусов)? Такая поверхность будет уже двусторонней. И чтобы закрасить все кольцо целиком, вам придется непременно перевернуть ленту на другую сторону.

 

Ну и далее по тексту, непременно почитайте и поэксперементируйте!!!

 

И да, крутая альтернатива бумажным звёздочкам ))

Изменено пользователем ku3nez
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам резал или только слышал?

 

До резать пока руки не дошли, у меня с ними проблемы, но с карандашом побаловался - работает)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До резать пока руки не дошли, у меня с ними проблемы, но с карандашом побаловался - работает)

 

Без обид. Но все эти вещи и многое другое я еще в детстве читал в детских книгах, типа "занимательная математика" или "занимательная физика", точно не помню. Тогда таких книжек было много, но в основном в библиотеках. Т.к. сейчас в основном учатся на юристов и экономистов , то понятно , что это в диковинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без обид. Но все эти вещи и многое другое я еще в детстве читал в детских книгах, типа "занимательная математика" или "занимательная физика", точно не помню. Тогда таких книжек было много, но в основном в библиотеках. Т.к. сейчас в основном учатся на юристов и экономистов , то понятно , что это в диковинку.

 

Ну, помимо того что это иногда бывает и в новинку, про ленту я действительно узнал только только например, но и с другой стороны - если я начну писать статьи по термодинамике или квантовой физике, теорию струн опровергать/доказывать... ну не то это всё! Быть может лучше вспомнить что-то старое доброе, а может и узнать заодно, всё-таки между между твоим поколением и моим - 15 лет,,, а в нашей стране это извини читай несколько эпох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, помимо того что это иногда бывает и в новинку, про ленту я действительно узнал только только например, но и с другой стороны - если я начну писать статьи по термодинамике или квантовой физике, теорию струн опровергать/доказывать... ну не то это всё! Быть может лучше вспомнить что-то старое доброе, а может и узнать заодно, всё-таки между между твоим поколением и моим - 15 лет,,, а в нашей стране это извини читай несколько эпох...

 

Хорошо хоть кто то в этой стране в твоем возрасте физикой интересуется. Незнаю , как сейчас , а нам про эту ленту и эфекты, в школе на уроках рассказывали и опыты мы проделывали.

Сейчас есть инет и тем кто хочет , что то узнать сделать это очень просто. Сам столько роликов пересмотрел с фокусами и опытами по физике. Ну некоторые телепередачи в помощь, типа Галилео или разрушителей мифов. Можно лучшие ролики и здесь выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



о.0

0.о

Левитация?! да что вы - что вы.. Ниточки? Леска? Магнитики?! Монтаж видео?! Ури Геллер вернулся?!

Как знать как знать, автор так и не прокомментировал, но интересно вовсе не это...

Прежде всего, эффект Хатчисона - это совокупность явлений, которые были случайно открыты Джоном Хатчисоном еще в 1979 году в процессе изучения продольных волн Тесла. Иными словами, эффект Хатчисона - это не просто отдельное явление, это некая их совокупность.

Эффект Хатчисона происходит в результате интерференции продольных волн в некоторой области пространства, создаваемых источниками высокого напряжения, обычно генератором Ван-де-Граафа, и двумя или более катушками Тесла.

В число производимых эффектов входят: левитация тяжелых объектов; сплав разнородных материалов (таких, как металл и дерево); аномальное разогревание металлов при отсутствии вблизи них горящих веществ; самопроизвольный разрыв металлических предметов (которые растрескиваются, расползаясь в разные стороны).

Кроме того, наблюдаются как временные, так и постоянные изменения кристаллической структуры и физических свойств металлов.


Интерференция радиоволн, которая приводит к возникновению этих явлений, создается с помощью 4-5 источников радиосигналов, причем, все они работают при низком напряжении. Однако в зоне, где происходит интерференция, возникает напряжение в сотни киловольт.
(С)

Интересно всётаки, у парня там лаборатория с катушками тесла или всётаки пара програм на компе...
И вот и думай после этого, копить на инфинити, или глядишь, через пару годиков смогут управлять этим процессом и вкорячат функцию полёта в какойнибудь ё-мобиль



PS Кстати это вполне может объяснить наших любимых полтергейстов ;)/>

видео



Ну и развлекайтесь

Изменено пользователем ku3nez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...