Перейти к контенту

Занимательные вопросы / задачи


Сергей Карнаухов

Recommended Posts

Богат русский язык. Я же отталкивался от мысли, что дефицит есть всегда. Спасибо за бальзам.

Тот дефицит, который уже есть - не нужно прогнозировать. Ну а денег много не бывает, поэтому дефицит есть всегда. Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Доходность по греческим гос. облигациям выросла на 10%"

 

Несведущий человек не поймёт что за словами диктора кроется совсем другой смысл, подумает "о ! доходность выросла, хорошо" - а всё плохо, облигации стремительно обваливаются на рынке и от них все избавляются любыми способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально чтобы родители вывихнули мозг. Задача по математике из учебника 3-го класса.

 

3130_900.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально чтобы родители вывихнули мозг. Задача по математике из учебника 3-го класса.

 

 

 

Я думаю тут немножко опечатались в учебнике, в задачах на множества. Но, решение на удивление простое.

"тетрадь" такого понятия нет. Есть понятие "альбом и тетрадь".

post-102-0-53935900-1348595228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интегралов здесь ещё не хватает.

 

Книга - 40

Альбом - 35

Тетрадь - в подарок.

 

Вы не поняли). В первом предложении "задачи" (накосяченной) формулируется условия и определения: х="книга", y="альбом+тетрадь",(иначе шло бы всё через запятую) т.е. две величины (а не три(!)).

Как бы по-простому: "y" - это как флакон "шампуня "2 в 1" в одном тюбике. Так вот, ответить сколько там ополаскивателя а сколько, шампуня определить по условиям задачи невозможно. Суммарно стоит 35р.(тетрадь + альбом) а точнее неизвестно, но Ваш вариант, как один из верных.

 

post-102-0-97241500-1348682178_thumb.jpg

Изменено пользователем Slaavon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я учился в университете у нас на экзамене один парень в уравнении не смог найти одно ограничение. А задача была про военных, надо было найти количество солдат в роте занятых чем-то там одним, а не другим, решил он правильно, но у него получилось два ответа. И он выбрал правильный на основании того что "ответ 171 человек не подходит, так как подразделение роты российской армии не превышает 100 бойцов".

 

Получил четыре с плюсом. :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дама сдавала в багаж: Диван, Чемодан, Саквояж, Картину, Корзину, Картонку и маленькую собачонку.

Вопрос: Картонка и собачонка это сколько предметов? На два в одном не очень похоже.

Хорошо. Приведу другой пример, Вам наверное более знакомый. В СССР когда сдавали макулатуру, условно говоря за 10кг давали три рубля и тут же можно было приобрести томик Дюма. Это вовсе не означало, что цена томика была три рубля и он был в свободной продаже. Это означало лишь то, что Макулатура+Дюма стоила 3 рубля. В нашем случае альбом это макулатура, а тетрадь - томик Дюма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Осталось решить простое уравнение (100+2Х):7=Х где Х - количество кусающихся психов

100+2х=7х

100=7х-2х

100=5х

х=100:5

х=20

 

Итог: 20 кусачих психов (правда, если доктор то же кусачий, то 19 психов и 1 доктор) О!

ЗЫ только не понял, почему задача 8 класса? По моему 3-4.

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психов действительно 20. В 4-м разве уже уравнения проходят ?

 

Это задача мало что для 8-го, так ещё и олимпиадная. Там вверху видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ только не понял, почему задача 8 класса? По моему 3-4.

Во-первых, линейные уравнения - это седьмой класс, в смысле решать учат в седьмом, а корректно составить уравнени не могут зачастую и выпускники

Во-вторых, это "школьный" этап - т.е. то что проводится (а чаще не проводится) учителями в школах, чтобы решить кто едет на районый этап

В-третьих, "школьный" этап проходит ещё осенью, т.е. знания - те что остались после седьмого по прошествию лета

В-четвертых, восьмой класс - насколько я помню, первый в котором проводятся олимпиады, ребенку 13-14 лет, для многих будет шоком необходимость просто сесть и чего-то там решать

 

Да, кстати, это уравнение надо не только решить, но и внятно и аккуратно объяснить откуда оно взялось, иногда это сложнее, чем его написать.

 

А так - да, молодцы, решили, можете ехать на районый этап 8-го класса (ну при условии, что с остальными тоже справились и учитель не против).

Изменено пользователем polecat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, это уравнение надо не только решить, но и внятно и аккуратно объяснить откуда оно взялось, иногда это сложнее, чем его написать.

 

Я вообще не понимаю, как под амфиками можно это сделать! Бедные, бедные школьнечги! Как же мне повезло, что я учился при Сталине. У нас был адын папытка на задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, как под амфиками можно это сделать! Бедные, бедные школьнечги! Как же мне повезло, что я учился при Сталине. У нас был адын папытка на задач.

А вы уже учились? Странно, я думал, что Вам только предстоит.

 

Кстати, если нечего делать, можете попробывать решить ребус с демотиватора, а потом попытаться внятно сформулировать решение.

Изменено пользователем polecat
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы уже учились? Странно, я думал, что Вам только предстоит.

 

а вы не судите о людях, не зная их. легче жить будет.

 

Кстати, если нечего делать, можете попробывать решить ребус с демотиватора, а потом попытаться внятно сформулировать решение.

 

Что, не удается сыну-брату-племяннику задачку решить?)

 

Х*ль там решать-то?

 

Осталось решить простое уравнение (100+2Х):7=Х где Х - количество кусающихся психов

100+2х=7х

100=7х-2х

100=5х

х=100:5

х=20

 

Итог: 20 кусачих психов (правда, если доктор то же кусачий, то 19 психов и 1 доктор) О!

ЗЫ только не понял, почему задача 8 класса? По моему 3-4.

 

осталось написать, что все в инете давно уже. Хотя я нашел только с одним ответом. Там их два. Мы и без инта могем.

 

А=0, ибо только ноль при сложении с собой дает опять же 0.

 

Г=1, ибо даже 9999+9999=19998. Это максимальное возможное число.

 

Т меньше 5, потому как если бы больше или равно 5, при сложении второго справа разряда получилось бы четное число 1Х, единица перенеслась бы в третий разряд, и получилось бы в 3-м разряде нечетное число, а оно там М, такое же как и во втором, а во втором у нас М, четное. И Т не равно нулю, ноль уже занят, это А. Также Т не равно 1, поскольку (2 разряд) в итоге М стало бы равно 2, 3-й разряд тоже стал бы 2 в итоге (буквы М и М в итоговом значении), значит Э+Э=2, Э=1, что неверно, 1 занято, это Г.

Итак, Т=2, 3 или 4.

Э больше 5, ибо если будет меньше, то для получения одинаковых М цифры Э и Т должны быть одинаковыми. А это не так. 5 не подходит, М стало бы 0, а это не так.

Итак, Э= 6,7,8 или 9.

 

Б должно давать в сумме с Т 9, и еще перенесенную из 3-го разряда 1 прибавляем, оставшуюся после сложения Э (она ж больше 5). Как раз 10ХХХ в начале итога.

Б+Т=9.

 

Дальше перебираем Т (ее всего лишь 3 варианта).

 

допустим Т=2. Тогда

2720+7720=10440. Не подходит из-за двух семерок.

 

Допустим Т=3. Тогда

3830+6830=10660. Подходит. Тоже не подходит.

 

Допустим Т=4. Тогда

4940+5940=10880. Тоже подходит. Два решения.

 

А вы уже учились? Странно, я думал, что Вам только предстоит.

То есть вы в детсадике такие решали?

 

Встречный вопрос. 4-я задачка. Слабо?

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос. 4-я задачка. Слабо?

 

Вопрос не в том могу ли я решить или нет - это ни о чем не говорит, я все-таки не в восьмом классе, к сожалению. Просто любой желющий может попробовать поэксперементировать над собой и потом попытаться честно себе сказать как он чувствовал бы себя в 3-4 классе с такой задачей один на один. Ну и возможно просто поиграть с простыми и понятными вещами. И да, на всех олимпиадах, особенно в младших классах и на начальных этапах есть задачи, который должны решить все участники, во избежание психологических травм, так сказать.

 

BTW, T=3 не является решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BTW, T=3 не является решением.

 

Да, шестерка совпадает с еще двумя после равенства. Решал по ходу просмотра киношки. Как говорил старик Холмс, дело одной сигары.

 

Просто любой желющий может попробовать поэксперементировать над собой и потом попытаться честно себе сказать как он чувствовал бы себя в 3-4 классе с такой задачей один на один.

 

На деме 8 класс написано. Тут уже можно сказать комбинаторика в ребусе. Третьеклашки пусть спят спокойно.

 

Про психов конечно убило. Мои ровесники решали задачки из сборника Сканави. А сейчас в школе психов считают. Наверное правительство готовит подрастающее поколение к серьезной работе на ниве капитализма.

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... развив скорость на мотоцикле BMW в 210 км/ч не заметил как обогнал нарушителя.

 

44245_600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...