Перейти к контенту

Ростест - не нужен?


Recommended Posts

Krom написал:

 

 

Не совсем так, знак, который называешь "РОСТЕСТ" (РСТ) это знак соответствия, используемый в системе обязательной или добровольной сертификации и обязательного декларирования ГОСТ Р и утверждал его ГОССТАНДАРТ, ныне Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Знак стилистически изображает измерительную скобу ("С") "измеряющую" товар "т" на территории РФ "р" и к РОСТЕСТ никакого отношения не имеет.

РОСТЕСТ - это первый и самый крупный орган по сертификации на территории России, расшифровывается как: Закрытое акционерное общество «Региональный Орган по Сертификации и ТЕСТированию». Буквенно-цифровая маркировка АЯ46 означает, что сертификат соответствия на промышленную продукцию выдан ОС "РОСТЕСТ", если сертификат выдан другим органом, индекс будет другим, но знак останется.

 

Знак без индекса (как бэ намекаэ нам), что продукция, подлежит обязательному декларированию, что и было сделано.

 

Добровольная сертификация маркируется знаком без индекса, по контуру которого нанесена надпись "добровольная сертификация".

 

 

 

 

 

для особо одарённых разжую:

 

Система сертификации ГОСТ Р включает системы обязательной сертификации, добровольной сертификации и декларирования соответствия. Декларирование является альтернативным способом подтверждения качества продукции и услуг, а декларация соответствия служит официальным документом подтверждающим качество той или иной продукции. То есть если продукция не подлежит обязательной сертификации нужно проверить, не подлежит ли данный вид продукции декларированию соответствия. Агентством Ростехрегулирования установлена Номенклатура продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии.

 

 

Krom, БП подлежит обязательной сертификации?

 

идёшь сюда и смотришь:

http://www.rostest.ru/certification_ALL/perechen.php

 

Так что твой Ростест без индекса внизу идёт лесом вместе с таким блоком питания.

 

И про буковки мне можешь не рассказывать.

Сюда их вбей

http://www.tks.ru/db/rsertif/?oblast=&regn=%E0%E229&name=&adrs=&akkr_opis=&type=act&mode=search

и получишь данные, кто сертифицировал сей чудоагрегат.

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отстань от ОС "РОСТЕСТ", не называй так знак соответствия, это разные вещи.

 

Да подлежит, по ссылке мало информации, только общие фразы:

 

Устройства и блоки питания электронных вычислительных машин, ОКП - 40 2500, проверка ведется на соответствие: ГОСТ Р МЭК 60950-1-2005; ГОСТ Р 50745-99 (для источников бесперебойного питания); ГОСТ Р 51318.22-99 (СИСПР 22-99); ГОСТ Р 51317.3.2-2006 (МЭК 61000-3-2:2005) (Разд. 6, 7); ГОСТ Р 51317.3.3-2008 (МЭК 61000-3-3:2005).

 

РОСТЕСТ никуда не идет, это один из 1100 органов по сертификации в системе ГОСТ Р, не он устанавливает правила и наносит маркировку, он выдает сертификат на основании заключения испытательной лаборатории, не более.

 

Знак соответствия не обязательно наносить на само изделие (блок питания).

в соответствии с порядком проведения сертификации продукции

3.6.3. Знак соответствия ставится на изделие и (или) тару, упаковку, сопроводительную техническую документацию.

 

Знак соответствия и сертификат (декларация) не подтверждают качество продукции, только соответствие требованиям безопасности. Не стоит рассматривать их как "знак качества".

Изменено пользователем KRom
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KRom

+1

Леха Николаев

Вы теперь даже открыли отдельную ветку обсуждения ерунды вашей )))

И так по делу насчет БП, если бы вы больше думали, а не придирались к ГОСТу, то заметили, что многие зарубежные вещи имеют сертификаты других стран, Америки,Евросоюза, Азии, даже международные и других стран, и пошли почитали бы разные соглашения, то выяснили, ЧТО если товар одобрен например Европейской коммиссией стандартизации (или еще хз чем) и он аналог ГОСТу нашему, то наш Росттест может и не делать проверку на соответствие, и зарубежный производитель будет ссылаться на сертификаты других стран, если они соответствуют нашему ГОСТу.... Конечно можно еще и гост пройти будет еще один значек для пиара.

 

Насчет обсуждаемого БП, а именно "Стандарты безопасности / ЭМП: CE , CB , TUV , FCC , UL , CUL , и BSMI сертификат" вот сидите и ищите информацию об этих учереждениях и я думаю вы найдёте в каком-то соглашение с нашей страной.

P.S. достаточно просто подумать! Если производитель поставляет свой товар например в 30 стран и у каждой страны ему надо пройти тамашний ГОСТ, то за это время товар просто устареет, так что не трудно догодаться, что есть мировые стандарты большинства вещей, "аналогия с правами человека", например пройти европейскую коммиссию и сразу после получения сертификата, поставлять на всю европу, так же с Азией, Америка - и продавать сразу на северную и южную Америку. Не надо заганяться ГОСТом, он скорее нужен нашим производителям, докозательство "хоть чего-то" :)/>

Изменено пользователем smotritel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то наш Росттест может и не делать проверку на соответствие, и зарубежный производитель будет ссылаться на сертификаты других стран, если они соответствуют нашему ГОСТу.... Конечно можно еще и гост пройти будет еще один значек для пиара.

 

для танкистов, повторяю: БП компьютеров в списке товаров, подлежащих обязательной сертификации в ЭТОЙ СТРАНЕ (за подписью Правительства РФ). так что своё "может и не делать" скажешь своему дружбану-дяде Ляо. У нас свои нормы, свои электросети со своим качеством и стабильностью электроэнергии, свои нормы пожарной безопасности и так далее. А ты покупай свой термалтек и шевиниву. это ж практически шевроле тахо, только поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для танкистов, повторяю: БП компьютеров в списке товаров, подлежащих обязательной сертификации в ЭТОЙ СТРАНЕ (за подписью Правительства РФ). так что своё "может и не делать" скажешь своему дружбану-дяде Ляо. У нас свои нормы, свои электросети со своим качеством и стабильностью электроэнергии, свои нормы пожарной безопасности и так далее. А ты покупай свой термалтек и шевиниву. это ж практически шевроле тахо, только поменьше.

Хоть в лоб хоть полбу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...