Перейти к контенту

поговорим о SSD


Recommended Posts

Огромная НЕТОЧНОСТЬ скрывается в информации по SSD накопителям в русскоязычном Интернете. Все переписывают данные друг у друга, совсем немногие переводят англоязычные материалы, самостоятельные исследования почти не проводятся, т.к. нет высокотехнологичного производства.

Так вот, от 100 тыс. (NAND технология) до 2 млн. раз (дорогая, SLC технология), относятся ко всему устройству, им соответствуют данные о циклах записи на ячейку от 1000 до 10000 !!! А это очень мало.

 

 

вся сатья:

http://www.almer.ru/ssd/

 

у кого есть опыт использования сим чудом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромная НЕТОЧНОСТЬ скрывается в информации по SSD накопителям в русскоязычном Интернете. Все переписывают данные друг у друга, совсем немногие переводят англоязычные материалы, самостоятельные исследования почти не проводятся, т.к. нет высокотехнологичного производства.

Так вот, от 100 тыс. (NAND технология) до 2 млн. раз (дорогая, SLC технология), относятся ко всему устройству, им соответствуют данные о циклах записи на ячейку от 1000 до 10000 !!! А это очень мало.

 

 

вся сатья:

http://www.almer.ru/ssd/

 

у кого есть опыт использования сим чудом?

Стоит на нетбуке. жалоб нет, данные не терялись, буе подвергался хардкорным испытаниям )

 

да, на железке ни когда не было виндовс и нтфс. ФС ext4 без журнала и прочими тюнингами, и нет свопа...

Изменено пользователем foe_nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаю, насколько флешки неживучи. в SSD та же память. + контроллер.

ну какбы - ноуту уже третий, год пошел, пока все нормально... если бы было так же то и стоило б дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть гибридное решение, долговечное как диск, быстрое как SSD.

 

Гибридный мобильный диск Seagate Momentus XT. Фишка в том, что это быстрый HDD на 7200 об/мин и в него впаяна быстрая флеш-память на 4 гига. Еще там есть хитрый контролер, который определяет какие данные более нужные или дефрагментированные, потом он записывает их на флеш и получается супер-скорость чтения. (не записи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть гибридное решение, долговечное как диск, быстрое как SSD.

 

Гибридный мобильный диск Seagate Momentus XT. Фишка в том, что это быстрый HDD на 7200 об/мин и в него впаяна быстрая флеш-память на 4 гига. Еще там есть хитрый контролер, который определяет какие данные более нужные или дефрагментированные, потом он записывает их на флеш и получается супер-скорость чтения. (не записи)

 

читал про это, вроде как он проигрывает по тестам чистым SSD.

да и мало это, 4 гига. убьётся флэха гораздо быстрее, чем большого объёма SSD. контроллер равномерно раскидывает при записи по ячейкам накопителя. а на маленьком объёме каждая ячейка чаще перезаписываться будет. а там ресурс у ячейки несколько тысяч.

 

ну вот пишут ворд с екселем мгновенно стратуют. у меня нет ssd, семёрка стоит. ворд-эксель запускаются за секунду буквально. с харда инфу снять можно если он накроется, трудно, но можно.

а у флешки если контроллер накрылся - всё, привет. а если по старости - то там ячейки в режиме чтения будут доступны. прикол в том, что до старости ещё никто из них не доживал)).

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь (http://mullerlabs.ru/showthread.php?t=924&p=27975&viewfull=1#post27975):

Например, однажды был проведен эксперимент: флэш память была установлена на сервер вместо традиционных жестких дисков – она отказала через две недели, ресурс перезаписи был исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь (http://mullerlabs.ru...ull=1#post27975):

Например, однажды был проведен эксперимент: флэш память была установлена на сервер вместо традиционных жестких дисков – она отказала через две недели, ресурс перезаписи был исчерпан.

 

Ну вообще-то насы, как я слышал, на ссд уже продают... Потом, виндоус, и доисторический нтфс, не заточены на юзеж ссд... ну и так далее и тому подобное... В целом, для пользования ссд нужно подготовится конечно, ибо это не обычный диск. Но, допустим програмный раутер на работе, работает как раз на обычной флешке - пока все отлично. И опять же. На домашнем нетбуке третий год пошел - пока все отлично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ext4, 40 Гб обычный винт, винда виснет, все тормозит (ntfs ессно), а линукс без гуи легко справляется. Подумаешь, грузится не с первого раза, винт то сыпется =) На линуксе как то незаметно. Все знакомые ставят операционку на SSD, а данные хранят на HDD. А что, господа, SATAII отменили, или тихое журчание hdd громче карлосона на процессоре? Смысла то не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём смысла не видите? в SSD? sataII не отменили, sataIII даже есть, как его в народе кличу. Так Вы одобрямс или нет сабж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одобряю ли я? Нее, в извращениях не участвую. Пока не появится что то в разы быстрее обычного hdd по той же цене, все остальное буду считать ненужным. лично меня устраивает скорость моего винта, простой SATA работает с достаточной скоростью. Если кому то хочется поиграть без тормозов, его личное дело. Если какой нибудь SSD позволит, например, монтажнику видео продуктивнее работать, то оно стоит того, т.к. окупится.

Изменено пользователем ilyaplot
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если какой нибудь SSD позволит, например, монтажнику видео продуктивнее работать, то оно стоит того, т.к. окупится.

 

только прикол в том, что именно в монтаже видео (пинакл если не ошибаюсь, тест видел) SSD и не сильно от HDD отличается.

 

http://www.ixbt.com/divideo/hdd-vs-ssd.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
  • 1 month later...

Я вам скажу что SSD гораздо не надежнее, чем HDD.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:42823

Не увидел ничего криминального. 3 отказа подряд - это кривые руки, а не "плохие SSD". Сам собираюсь покупать 120GB, под систему. Важные данные храню на домашнем серваке с бекапами на другой HDD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Смотря для чего брать ssd. Для домашнего компьютера взять чисто для установки ос и основополагающих программ, для ускорения скорости работы. Износ будет минимален. ( в паспорте, на ocz , например, указан срок 5 лет. У меня один из ssd работает уже 2 года. Нареканий нет). Для хранения данных брать ssd сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...