Перейти к контенту

Бодибилдинг


Родэ Денис

Recommended Posts

Культуризм (фр. culturisme — культура тела), также известный как бодибилдинг (англ. bodybuilding — строительство тела) — процесс наращивания и развития мускулатуры путем занятия физическими упражнениями с отягощениями, высокоэнергетического питания с повышенным содержанием белков и достаточного для гипертрофии мышечных волокон. Отцом бодибилдинга является Евгений Сандов.

 

Человека, занимающегося поднятиями тяжестей с целью увеличения объёма или качества мышц, называют культуристом (или бодибилдером).

 

Геракл, один из главных героев древнегреческой мифологии и символ мужественности для многих поколений, может считаться образцом античного совершенства для современных культуристов.

 

Соревновательный культуризм — спорт, где судьи на основании эстетичности, объёма и качества физического развития культуристов, демонстрирующих их путём позирования, определяют лучшего культуриста.

 

История Бодибилдинга

 

Началом появления бодибилдинга считают период между 1880 и 1930 годами.

 

Отцом современного бодибилдинга во всем мире принято считать Евгения Сандова. Он был пионером этого вида спорта, так как именно он первым позволил аудитории получать удовольствие от просмотра его телосложения в спектаклях. Публика была рада видеть хорошо развитую мускулатуру, так как при показах использовалась демонстрация силы и борьба. В 1936 году хитом сезона стал музыкальный фильм «The Great Ziegfeld», который изображал этакое начало современного бодибилдинга. Роль Сандова сыграл актёр Нэт Пэндлтон.

 

Сандов стал настолько успешным, что позднее с помощью своей славы создал несколько бизнесов, и стал одним из первых выпускать продукты для бодибилдинга. Ему приписывают изобретения и продажи первых тренажеров для развития мускулатуры, и даже его образ был продан в «Cabinet Cards». Сандов организовал первый конкурс по бодибилдингу 14 сентября 1901 года, который был назван «Великая конкуренция» и состоялся в Royall Albert Hall, города Лондон. Конкурс получил огромный успех. Победителем стал Уильям Л. Мюррей из города Ноттингем (Великобритания) ему была вручена бронзовая статуэтка самого Сандова скульптора Фредерика Померой. Это была та статуэтка, копия которой сейчас вручается на Мистер и Мисс Олимпия. На сегодняшний день самым престижным конкурсом по бодибилдингу считается Мистер Олимпия.

 

Первое крупномасштабное соревнование по бодибилдингу в Америке

 

16 января 1904 года в Madison Square Garden в Нью-Йорке, состоялось первое, высококонкурентное соревнование по бодибилдингу. Победителем стал Аль Трелоар и он был назван «самым совершенно-развитым человеком в мире» Трелоар выиграл денежный приз в 1000$, огромная сумма денег в то время. В начале XX века Бернар МакФадден и Чарльз Атлас, содействовали развитию бодибилдинга во всём мире. Пионером бодибилдинга в Америке принято считать Алоис Р. Свобода.

 

Известнейшие культуристы начала XX века

 

Ещё список культуристов ранней истории бодибилдинга (до 1930 года) включает в себя: Эрл Лидерман (писатель одних из самых ранних книг по бодибилдингу), Зише Брэйтбэрт, Георг Хакеншмидт, Джордж Ф. Джовет, Финн Хатэрал (являющийся пионером в искусстве постановки тела), Альфред Мосс, Джо Нордквист, Лионель Стронгфорт (автор книги «Стронгфортизм»), Густав Фристенски (Чешский чемпион), Ральф Паркаут, чемпион борец, который также является автором книги ранней эпохи бодибилдинга «Физическая культура» и Алан С. Мид, который стал чемпионом несмотря на то, что он потерял ногу в Первой мировой войне.

 

1950 и 1960

 

Бодибилдинг стал более популярен в 1950-х и 1960-х годах. Наибольшую пропаганду оказал Чарльз Атлас, чья реклама в комиксах и в других публикациях на основе мускулистых супер героев заставила многих молодых людей начать изучать науку о развитии тела. Именно тогда были созданы самые известные конкурсы и соревнования такие как Мистер Вселенная, Мистер Америка. Именно эти соревнования проложили дорогу для других современных состязаний. Именно тогда появились первые журналы посвященные этой тематике такие как Strength & Health и Muscular Development. Некоторые культуристы начали сниматься в кино. Наибольшую популярность в кино получил Стив Ривз, который был представлен в роли Геракла, Самсона и других легендарных героев.

 

1970 — Восстание анаболиков

 

Хотя анаболические стероиды появились раньше, именно этот период (70-е годы) называют «восстанием анаболических стероидов» не только в бодибилдинге, но и в других видах спорта. В бодибилдинге в основном это связано с большим ростом монстров, начиная с Арнольда Шварценеггера, Франко Коломбо, Луи Фериньо, Дориана Ятса, Ли Хейни, Ронни Колемана и Пола ДеМайо, а также появлением таких спортсменов как Рич Гаспари и Андреас Мюнцер. Именно стероиды изменили их естественную генетику, так как естественным путем достичь таких размеров нереально. В 70-х использование анаболитических стероидов получило открытое обсуждение, так как они до 1990 года были законными средствами. А в 1990 году конгресс США внес анаболитические средства в список «контролируемых веществ». В Канаде в результате скандала с Беном Джонсоном (1988 год Олимпиада в Сеуле) стероиды были внесены в Уголовный Кодекс Канады в 6 класс, который был создан специально для стероидов.

 

Женский бодибилдинг

 

Первый Американский женский национальный чемпионат Phusique, был проведен в городе Кантон, штат Огайо в 1978 году благодаря Генри МакГи. Это был первый в мире женский конкурс, где участниц судили исключительно по мускулатуре. В 1980 году состоялся самый престижный конкурс Мисс Олимпия. Первым победителем стала Рэйчел Маклиш.

 

Культуризм в СССР и России

 

Первый культуристический зал Советского Союза открылся в 1962 г. в Ленинграде. В 1987 г. была основана Федерация атлетизма СССР. В 1989-ом к отечественному культуризму пришёл международный успех: белорус Николай Шило стал чемпионом Европы, а советская команда дебютировала первым местом в командном позировании.

 

Во времена СССР культуризм был под формальным запретом, но несмотря на это так называемые «качалки» — нелегальные тренажерные залы для занятий модным увлечением, расположенные обычно в подвальных помещениях, существовали в стране с конца 1960-х годов. Ситуация изменилась лишь с началом перестройки. Первый официально разрешенный турнир по культуризму прошёл в Люберцах в местном дворце культуры — в 1986 году. Первый международный турнир прошел в 1989 году в Тюмени.

 

Бодибилдинг как олимпийский вид спорта

 

Вначале 2000-года IFBB пыталась сделать бодибилдинг Олимпийским видом спорта. Дело в том, что IFBB получила полноправное членство в МОК в 2000 году и тем самым хотела утвердить бодибилдинг в качестве полноправного конкурса (соревнования) на Олимпийских играх. Но этого не произошло, так как бодибилдинг многие не признают как спорт.

 

Профессиональный бодибилдинг

 

В современной индустрии бодибилдинга, профессионал обычно, означает культурист, который победил в квалификационных соревнованиях как любитель и заработал «Pro Card» от IFBB. Профессионалы получают право выступать на соревнованиях, включая Арнольд Классик и Ночь Чемпионов. В свою очередь участие в таких соревнованиях дает им возможность заработать право претендовать на звание Мистер Олимпия — это звание является высшей наградой в области профессионального бодибилдинга. После 1990 года для конкурса Мистер Олимпия введен обязательные допинг-контроль.

 

Натуральный бодибилдинг

 

Существуют и организации, пропагандирующие натуральный бодибилдинг. К ним относятся NANBF (North American Natural Bodybuilding Federation) и NPD (Natural Physique Association). Эти ассоциации пропагандируют бодибилдинг без употребления анаболических стероидов, и прочих фармакологических средств. Приверженцы натурального бодибилдинга не используют анаболические стероиды для набора мышечной массы, а также улучшения качества мышц и поддержания их размера при использовании низкокалорийной диеты в период подготовки к соревнованиям.

 

Наука и культуризм

 

Культуризм, как и медицина, вмешивается в физиологию человека. В обоих случаях человеческое тело является объектом изучения. Культуризм — это наука о тренинге мышц, которая вышла из медицины. Культуризм обладает свойствами и качествами любой науки, то есть является точной и непреложной дисциплиной.

 

Тренинг

 

Однако точность, как некоторые другие качества науки, в культуризме имеют свойство игнорировать. Самый распространённый, практически «классический» подход: «Поскольку все люди разные, каждый культурист нуждается в собственной методике тренировок, которую ему необходимо искать методом множества проб и ошибок».

 

Медицина признаёт, что все люди одинаковы в анатомическом и физиологическом смысле. В отношении культуризма физиология людей не меняется. Принципы эффективных методик тренинга неизменны и научно точны для всех. Плюрализм по поводу множественности методов наращивания мускулатуры не всегда обоснован и может быть вреден для здоровья.

 

Все-таки, несмотря на то, что люди одинаковые в физиологическом и анатомическом смысле, тем не менее, известно, что в состав мышц входят «красные» и «белые» мышечные волокна (мышечные клетки). Первые отвечают за возможность длительной работы (стайеры), вторые — за кратковременную мощную работу (спринтеры). Поскольку в состав мышцы входят и те, и другие волокна, мышцы разных людей отличаются по соотношению этих волокон. Одновременно и общее количество волокон в одной мышце разных людей неодинаково[7]. Известны и конституциональные типы: гиперстеник (с рождения много жира и много мышц), астеник (от рождения мало мышц), нормостеник (все оптимально). Отсюда и разные спортивные таланты людей — один высоко прыгает, другой долго бегает, третий много поднимает. Поэтому методики тренировок могут и должны быть разными, ведь человек, захотев стать звездой культуризма, не знает, сколько у него тех или иных мышечных волокон. Именно методом проб, ошибок и самонаблюдений он выявляет подходящие для себя варианты нагрузок для роста мышечной массы. И уже не важно, белые или красные у него волокна преобладают, главное, чтобы эти преобладающие волокна нагружались и росли. Хотя, конечно, с белыми волокнами наращивать массу легче и быстрее, ведь эффективность их работы зависит от их толщины (по-другому, числа сократительных белков), а у красных волокон — от других, более тонких факторов (например, количество митохондрий в клетке).

 

Федерации

 

* ФБФР — Федерация бодибилдинга и фитнеса России http://www.fbfr.ru/

* БФБФ — Белорусская федерация бодибилдинга и фитнеса http://www.bfbb.by/

* МАНБ — Международная ассоциация натурального бодибилдинга http://www.naturalbodybuilding.com/

* IFBB — Международная федерация по бодибилдингу http://www.ifbb.com/

 

Энциклопедия бодибилдинга http://sportswiki.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем прикол то? Зачем тема? Если интересен бодибилдиг, то можно было так и написать, кто тут этим делом занимается отпишитесь. Впринципе в инете целые сайты по этому направлению. У нас таких маловато будет. Хотя темки бодибилдинг и пауэрлифтинг можно продолжать, может отзовется кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем прикол то? Зачем тема? Если интересен бодибилдиг, то можно было так и написать, кто тут этим делом занимается отпишитесь. Впринципе в инете целые сайты по этому направлению. У нас таких маловато будет. Хотя темки бодибилдинг и пауэрлифтинг можно продолжать, может отзовется кто?

 

и вправду а зачем вообще темы обсуждать, давай вообще ничего не будем обсуждать, кто то должен отозваться :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронни Колеман (Ronnie Coleman) 1998-2005 (8 Кратный Мистер Олимпия)

Родился: 13 мая 1964 года

Место рождения: г. Монро, штат Луизиана

Рост: 177 см

Соревновательный вес: 121 кг

 

post-302-1287907628,76_thumb.jpg

 

post-302-1287907628,85_thumb.jpg

 

post-302-1287907628,94_thumb.jpg

 

post-302-1287907629,02_thumb.jpg

 

post-302-1287907629,08_thumb.jpg

 

post-302-1287907629,19_thumb.jpg

 

post-302-1287907629,25_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родился: 30 июля 1947 года 1970-75,1980 (7 Кратный Мистер Олимпия)

Место рождения: Грац, Австрия

Рост: 183 см

Соревновательный вес: 105 кг

 

CSz2zRMu7M.jpg

 

arnold-schwarzenegger-2.jpg

 

amg22_0.jpg

Изменено пользователем Hard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем прикол то? Зачем тема? Если интересен бодибилдиг, то можно было так и написать, кто тут этим делом занимается отпишитесь. Впринципе в инете целые сайты по этому направлению. У нас таких маловато будет. Хотя темки бодибилдинг и пауэрлифтинг можно продолжать, может отзовется кто?

 

и вправду а зачем вообще темы обсуждать, давай вообще ничего не будем обсуждать, кто то должен отозваться :roll:

 

Я про то , что была такая тема на форуме и заглохла намертво. В Хотьково людей реально занимающихся этим делом наберется не больше десятка наверное. На Посадском форуме тема идет, там с Луча и Птички отписываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем прикол то? Зачем тема? Если интересен бодибилдиг, то можно было так и написать, кто тут этим делом занимается отпишитесь. Впринципе в инете целые сайты по этому направлению. У нас таких маловато будет. Хотя темки бодибилдинг и пауэрлифтинг можно продолжать, может отзовется кто?

 

и вправду а зачем вообще темы обсуждать, давай вообще ничего не будем обсуждать, кто то должен отозваться :roll:

 

Я про то , что была такая тема на форуме и заглохла намертво. В Хотьково людей реально занимающихся этим делом наберется не больше десятка наверное. На Посадском форуме тема идет, там с Луча и Птички отписываются.

 

Можешь дать адрес где это? я сам на птичке занимаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

чуваки!! ваще позарез нужны Культуризты! может в районе есть такие?

или скажите как с Пашей шкипером связаться, аще позарез надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...