Перейти к контенту

Отправка ICQ сообщения при падении сервера


ilyaplot

Recommended Posts

Господа линуксоиды!

Хочу отправлять ICQ сообщение или jabber, когда мой домашний сервер не пингуется, причем при отсутствии пинга в течении некоторого времени.

Есть еще одна машина 99.99% онлайн, на которой хочу запустить тулзу. На каком языке писать скрипт, какой софт использовать?

Хочу мониторить вот это чудо http://ilyaplot.ru/posts/doloj-apparatnye-routery/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа линуксоиды!

Хочу отправлять ICQ сообщение или jabber, когда мой домашний сервер не пингуется, причем при отсутствии пинга в течении некоторого времени.

Есть еще одна машина 99.99% онлайн, на которой хочу запустить тулзу. На каком языке писать скрипт, какой софт использовать?

Хочу мониторить вот это чудо http://ilyaplot.ru/posts/doloj-apparatnye-routery/

Сначало надо придумать модель по которой такая схема будет работать. Например запускать в фоне ping с выводом в файл и этот файл парсить на " host is down " или типо того. Если (If) "host is down" >= 100 то запускай консольный icq клиент ( их много выбирай любой ) и шли месэдж. Можно парсить хоть tcpdump -ом . Лучше настроить Nagios он как раз для таких целей создан, для мониторинга и оповещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел заббикс настроить, но как то не хочется это делать на и так еле живом VDS. А зачем сразу файл? Там Mysql прекрасно функционирует. Мне кажется это меньше ресурсов есть. Главный вопрос - на каком языке? Могу на php написать, но не думаю, что это лучший вариант

 

Если (If) "host is down" >= 100 то запускай консольный icq клиент ( их много выбирай любой )

И пока хост из даун, мне каждый период пинга будут слаться сообщения =)

Наверное стоит сделать так...

table

count message

 

count - количество потерянных пакетов

message (boolean) - факт отправки сообщения

 

пингуем...

если результат пинга false,

тогда проверяем таблицу.

если message = 1, тогда выход,

иначе прибавляем к count еденицу

если count > 100 и message = 0,

тогда шлем мессаг и пишем в message 1

 

если результат пинга true,

если message = 1, тогда шлем сообщение о включении

 

чистим таблицу

Изменено пользователем ilyaplot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я описал самый простой метод без установки MySQL и т.п. Если установлен мускул то можно устанавливать что угодно zabbix, nagios да хоть форк nagiosа без разницы, они ресурсы не жрут.

Весть этот процесс в две строчки на shell можно написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем сразу файл? Там Mysql прекрасно функционирует. Мне кажется это меньше ресурсов есть.

 

С каких это пор? У вас физически базы мускля в ramfs\tmpfs, а накладные расходы?

 

Лучше разберитесь как отправлять сообщения в icq. Перловый Net::OSCAR не предлагать, отваливается от сервера по непонятным причинам. Весь остальной алгоритм пишется на bash-е за 10 минут (с проверкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

А ICQ ща работает без инета (если отключён он) раньше работала.

 

Раньше и в -300 можно было уйти и PPTP было, всё меняется.

 

Технически сам сервис остался; с выключенным интернетом, но с плюсом на счету им можно воспользоваться. Сервисы оплаты позволяют держаться в плюсе вообще не выходя из дома, а тарифы позволяют не выключать интернет в принципе, так что для меня наличие этой возможности уже кажется странным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

То есть сейчас и в пиринге не посидишь без баланса? Правильно я вас поняла? А то остальное ничего не поняла :fuuu_31:/>

 

Доступ к локальной сети, кроме личного кабинета, сайта и форума блокируется при достижении нулевого баланса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...