Перейти к контенту

ОСАГО


lyu8041

Recommended Posts

Мужчины, подскажите пожалуйста, после ДТП, подписания протокола, обращаясь в страховую кампанию, я могу не независимого эксперта по их (страховой) напрвлению, а своего привлечь к осмотру? Или как там, попросить оценить ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того необходимо произвести оценку Вашего ТС для определения размера страховой выплаты. Оценка ТС производится независимой экспертной организацией. Для проведения оценки, после получения документов из ГИБДД, необходимо согласовать время проведения осмотра ТС по тел: 765-17-58. Осмотр ТС производится на пунктах осмотра ТС, либо по месту хранения ТС. В случае отсутствия полиса обязательного страхования у виновника ДТП

 

 

 

Объясните, пожалуйста, что это значит.

 

ну хоть подскажите где эти независимые экспертые компании

Изменено пользователем lyu8041
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привлечь независимого можешь,только обязательно предупредить телеграммой ск о том где и как будет проходить экспертиза.

 

Кроме того необходимо произвести оценку Вашего ТС для определения размера страховой выплаты. Оценка ТС производится независимой экспертной организацией. Для проведения оценки, после получения документов из ГИБДД, необходимо согласовать время проведения осмотра ТС по тел: 765-17-58. Осмотр ТС производится на пунктах осмотра ТС, либо по месту хранения ТС. В случае отсутствия полиса обязательного страхования у виновника ДТП значит, что ск предлагает свою независимку, в которую ты едешь, если машина на ходу и которая выезжает к тебе,если что-то с ней не так.ну и соответственно оплачивает услуги эксперта. тут есть и плюсы-не тратишь кровнозаработанных,и возможные минусы- могут насчитать копейки и выплатить их,судиться будешь по нахождению ск.лучше почитай отзывы по ск,как она платит по ОСАГО(!) и именно тот филиал или ГО,в кот собираешься обращаться.независимки у нас есть в посаде кажетсяч,вот только в эксперт консалтинг не рекомендую обращаться,мне там насчитали копейки и объяснить в суде ничего не смогли,если в москве удобно,могу одну экспертизу подсказать,там хорошо считают и доказывают потом если судиться придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А та экспертиза которая при страховой - она как бы считается независимая, не подчиняется страховой. Если хотите совсем другую, то вам придётся куда то ехать и это будет платно. После этого вам придётся бороться со страховой, убеждая что у вас действительно независимая экспертиза - надо будет предъявить бумаги что там где вы делали оценку действительно имеет право это делать, имеет обученных специалистов и прочее и прочее. И не факт что вам насчитают больше чем в экспертизе при страховой.

 

Вам уже мало насчитали или вы даже не пробовали ?

 

По любому готовьтесь что денег на ремонт не хватит, причём нормально так нехватит, от 30 до 50% придётся своих докладывать, так как всё сейчас считают с учётом износа, то есть ту же дверь уценят если автомобилю год, а ставить то вам (и покупать) придётся новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается "А та экспертиза которая при страховой - она как бы считается независимая, не подчиняется страховой. ",то они работают по договору с ск и, как вы думаете, в чью пользу они изначально настроены насчитать. Позвольте дать Вам один совет: при обращении в независимку смотрите,чтобы по возможности ставили ремонт,покраску,вытяжку и т.п.(в общем работы),т.к. на них износ не ставится,а на замену как раз да.кроме того у нас до сих пор нет официального документа по нормативам, который бы собрал все данные по расчету воедино,поэтому некоторые моменты эксперты вольны интерпретировать по-разному. кроме того Вы можете обратиться как в свою так и к виновнику, и не всегда своя считает лучше.читайте отзывы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. Я только сегодня утром попала. Была в ГИБДД, потом в страховой. Завтра опять поеду в страховую. Но что то мне их бегающие слащавые глазки не понравились, поэтому и спрашиваю. В меня сзади джип воткнулся, хорошо так. Она вину признала, не проблема. А вот с возмещением я думаю будут. Бампер в клочья, задняя панель помята и под капотом что то громыхает. Американка. Достать запчасти проблема. И совсем не дешевые. Если мне не хватит на ремонт я же могу в суд обратитья о взыскании с виновника?

 

скажите, пожалуйста, а могу я не обращаться в экспертизу, а сразу в суд? Почитала отзывы. Надо сразу в суд, чего время терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это дохлый номер. Вы попали как все кто попал в ДТП с ОСАГО. Проблема в том что по ОСАГО нельзя выбрать ремонт. По Каске если сумма не устаивает то можно сказать - тогда сами ремонтируйте, но это ещё тоже тот геморрой - поставят в очередь и ехать в какие-нибудь Химки определённого числа в определённый сервис, и неизвестно как сделают. Ну хотя бы сделают, а по осаге тупо кидают на деньги и крутись как хочешь.

 

Мне за дверь насчитала страховая виновника Ресо-Гарантия 14700р. - в сервисе сказали что это стоит 26000р. И всё - делай что хочешь, я спросил у страховой - вы вообще как считали что насчитали такую сумму ? Они мне - "пишите заявление, мы по закону вам выдадим калькуляцию в течении 30 дней, приходите сразу на 30-й, раньше её не будет". То есть даже посмотреть нельзя по каким расценкам сделано и какие работы и материалы считались, дают тупо конечную сумму - 14700р. - откуда она появилась бог её знает. Послал их прилюдно на весь офис с их клиентами оформляющими осаги нах..й, хлопнул дверью и ушёл.

 

А до того как со мной такое случилось и я ещё ждал экспертизу, пришёл мужик - ругался страшно, у него застраховано 6 машин (предприятие наверное). Одна разбилась на 125 тыщ, выплатили 40. Он требовал расторгнуть договор на остальные 5 машин и вернуть деньги за оставшееся время страховки (10 месяцев, а прошло всего два). Оказывается по закону НЕЛЬЗЯ ! Всё, застраховался в одной пидоро-страховой, либо плати и ей и страхуйся ещё в другой, но забрать деньги из первой и отдать другой уже никак нельзя.

 

Вот тогда я понял что все страховщики - уроды. Два раза был, два раза попадал на такие скандалы, после которых половина клиентов из офиса испарялась - нервы там нужно иметь железные, и непробиваемую карму, когда сидишь чушь порешь, объясняя человеку что он якобы неправ и должен из своего кармана доплачивать, понимая что он прав а твоя контора - жмоты, а надо оправдываться как то, потому что у тебя бэйджик с названием компании и твоим именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я читала отзывы...ребята пишут, что не согласились с суммой выплаты СК Росно , подали в суд и выиграли. Вы пробовали судиться?

 

дак деньги то у кого отсуживать, у СК или виновника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не пробовал. Я от расстройства вообще не стал ничего ремонтировать - деньги потратил на восстановление душевного равновесия :-), так и езжу с помятой дверью. Благо не сильно, и может быть повезёт - ещё в неё кто-нибудь ударит :-)

 

Кроме того чтобы судиться вам потребуется серьёзно подготовиться, сделать независимую экспертизу с суммой много больше той которую вам насчитают в страховой (а иначе какой смысл если там разница будет в 1000р. ?), собрать документы подтверждающие ваши результаты, какие то нормы, акты, лицензии, освидетельствования, подтвердить ваши затраты на судебное производство с чеками и прочим. Являться на заседания, одним не обойдётся наверное.

 

Если у вас будет разница в 50-100 тысяч, наверное стоит. А если в 10 или 5 тысяч ? А если вы будете судиться за 15 тысяч и не выиграете ? У страховой же юристы на зарплате, которые будут ходить в суд как на работу. И уже знают что говорить и как защищаться. Стоит ли оно того ?

 

Это вам решать. Я как то работал на одном предприятии, там был отдел юристов - они постоянно судились за своего директора, то ДТП, то продадут ему кирпич не тот на дачу, он задание давал - судиться по его личным делам, они и судились, с рынком, со страховой, с монтажниками ворот, установщиками бани. И у других контор тоже юристы - всем хорошо, юристы ходят на работу, друг с другом судяться, рабочий день идёт, зарплата идёт, борьба идёт. Руководство и тех и других довольно и им пофигу - месяцами или годами идут эти суды, апелляции, переносы дел, встречные суды, зарплату всё равно платить юристам одно у них дело или десять. А лично это делать тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано ещё подавать, вас ещё даже не обидели.

 

В страховую идите, на экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. Я только сегодня утром попала....

 

Это случаем не на перекрёстке? а то утром стоял там кто-то с разбитой попой ) и осколков куча

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит- вас еще не обидели? Я уже себя ущемленной чувствую.И вот характер дурной, когда мне говорят что у меня не получиться, я обязательно страюсь доказать, что я могу. В любом случае я попробую. Нет, я сделаю. Хотя виновница сразу предупредила, что брат у нее адвокат, работает по ДТП. Блин, они с адвокатами будут рот разевать на перекрестках, а я разоряйся. Ни фига. Если нас в обязательном порядке заставляют страховать а/м, а СК не защищает наши интересы, значит это называется вымогательство или мошейничество. А раз мы имеем такие кампании, значит мы их заслуживаем. Или нас имеют такие кампании). А вот с адвокатами да, проблема. Вообще, есть ли адвокаты честный что ли? Или это как " честная куртизанка"? Вот хоть бы раз услышать, этот адвокат работает на клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в инструкции к извещению о ДТП написано, что выплата производиться через 40 дней. Отсчет начинается с той даты, когда документы страховая отправит в Москву. Следовательно, заключая договор с СК вы оговариваете условия. Если эти условия не выполняются организацией предоставляющей услуги страхования, то условия договора нарушены и кампания должна оплатить, я не знаю, просрочку-неустойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое муторное найти гибдэдэшника который оформлял ДТП. После оценки он должен дописать в справке повреждения. Я его вторую неделю ловлю. "У нас некомплект, график постоянно меняется. Приезжайте завтра." Пока из всего этого только вот этот момент гадский. В СК очень занятые тетеньки сидят. У них постоянно нет времени. Или "шоколадку" выпрашивают? Единственное, эксперт порадовал, на следующий день приехал, понаписал. Забирайте бумажку.

Не дай Бог, конечно, получается надо их заставлять прямо на месте описывать повреждения? Я его просила, а он отвечает- я не эксперт. Надо быть экспертом, что бы увидеть отсутствие парктроников ( задний бампер в кусочки разнесло) и разбитую фару. Вот теперь я ему подпорчу праздник, потому что поздравлений и слов благодарности он не заслужил. Громко, но как то так.

 

Автовладельцы и страховые компании имеют право требовать с виновников аварий компенсировать разницу между выплатой по ОСАГО с учетом износа автомобиля и реальной стоимостью его ремонта. Такое постановление вынес президиум Высшего арбитражного суда по результатам рассмотрения дела о взыскании убытков с виновника ДТП, пишет газета "Коммерсант".

 

Судебный спор велся между кисловодской фирмой "Автоколонна N 1721", водитель которого стал виновником аварии, и компанией "Югория", страховщиком автомобиля Mercedes-Benz ML350, пострадавшего в результате ДТП. Как говорится в деле, после дорожно-транспортного происшествия "Югория" выплатила своему клиенту полную стоимость ремонта машины - 106,3 тысячи рублей. Затем она обратилась к компании "Росгосстрах-Юг", в которой были застрахованы автомобили "Автоколонны N 1721", и потребовала возместить всю сумму за ремонт. Однако страховщик делать это отказался и компенсировал только 70,6 тысячи рублей - сумму, рассчитанную с учетом износа деталей попавшего в аварию "Мерседеса".

 

Для того чтобы вернуть оставшиеся 35,7 тысячи рублей, компания "Югория" обращалась в суды различных инстанций, однако получала отрицательный ответ. Судьи ссылались на закон об ОСАГО, который предполагает учитывать износ деталей при выплате компенсации. ВАС постановил, что убыток "Югории" должен быть возмещен, однако сделать это было предложено владельцу автомобиля, виновного в ДТП. Во время принятия решения суд руководствовался статьей 1072 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в случае недостаточности суммы страховой выплаты тот, кто причинил вред, обязан сам возместить убытки потерпевшему.

 

В 2007 году в Закон об ОСАГО были внесены поправки, которые разрешали страховщикам рассчитывать сумму компенсации пострадавшим в аварии с учетом амортизации деталей машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...