Перейти к контенту

Реформа образования


Vinnie

Recommended Posts

Я договор даже не начинала читать. Про бесплатность данного сервиса на родительском собрании объявила г-жа Романова лично, отвечая на вопрос родителей про оплату. Типа, поскольку вся школа переходит, первая в районе и единственная, и все такое, для нас - бесплатно. Как вы думаете, много бы нашлось желающих оплачивать этот электронный дневник? Пусть за бесплатно в бумажном выводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

угу, а если не дай бог на родительском собрании рот открыл - так враг народа на ближайшие сто лет.

Что вы хотите, 20 лет назад в учителя шли в основном вялые троечники, которые больше никуда поступить не смогли. Или те, кого после института никуда, кроме школы, на работу не взяли. Людей по призванию в школе - один на миллион.

 

 

А учитель, типа, всегда прав? Закрыли тему и все замолчали? а подискутировать?

Подискутирую. У меня мама учитель, поэтому немного в курсе. Нищенская зарплата в 6 тыс рублей(!) (не в Хотьково) о чём речь? Ученики довольно глупы, полностью отсутствует институт уважения к старшему (ноги на стол, у кого деньги тот и прав, директор боящийся, что мама мальчика дальний родственник Муслима Магомаева и тп). О каких баснословных заработках Вы говорите? 150р. в час сходить на окраину города пешком, чтобы объяснить азы математики, ну извините...Вы наверное, не в той стране живёте? :rolleyes:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я договор даже не начинала читать. Про бесплатность данного сервиса на родительском собрании объявила г-жа Романова лично, отвечая на вопрос родителей про оплату. Типа, поскольку вся школа переходит, первая в районе и единственная, и все такое, для нас - бесплатно. Как вы думаете, много бы нашлось желающих оплачивать этот электронный дневник? Пусть за бесплатно в бумажном выводят.

 

Спасибо за информацию, думаю через 20 дней узнаем её достоверность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подискутирую. У меня мама учитель, поэтому немного в курсе. Нищенская зарплата в 6 тыс рублей(!) (не в Хотьково) о чём речь? Ученики довольно глупы, полностью отсутствует институт уважения к старшему (ноги на стол, у кого деньги тот и прав, директор боящийся, что мама мальчика дальний родственник Муслима Магомаева и тп). О каких баснословных заработках Вы говорите? 150р. в час сходить на окраину города пешком, чтобы объяснить азы математики, ну извините...Вы наверное, не в той стране живёте? :rolleyes:/>

Ну в Хотьково то минимальная ставка 400, за 350 наищитесь, иностранные языки до 700-800 руб (репетиторы - школьные учителя, и учат отнюдь не дополнительному, а просто домашние задания делают). Здесь по городу учителя не бегают, все больше дети к ним, с денежками в кулачке. Только не спрашивайте, зачем платят, значит, считают, что так надо.

 

Спасибо за информацию, думаю через 20 дней узнаем её достоверность.

Мы зарегистрировались 27 января, пароль получили 29, то есть по идее в след понедельник станет ясно, на сколько все бесплатно. Пока стоит статус: Действителен до: No Limit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Хотьково то минимальная ставка 400, за 350 наищитесь, иностранные языки до 700-800 руб

Вот паникеры. Где Вы эти цифры взяли? Английский 350-400 руб/час. И репетиторы готовы снижать цену. У меня лично выбор был большой. И готовы были в удобное для меня время приходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Хотьково то минимальная ставка 400, за 350 наищитесь, иностранные языки до 700-800 руб

Вот паникеры. Где Вы эти цифры взяли? Английский 350-400 руб/час. И репетиторы готовы снижать цену. У меня лично выбор был большой. И готовы были в удобное для меня время приходить.

Имею счастье общаться с родителями из трех школ Хотьково, меньше расценок не слышала, студенты-репетиторы в расчет не берутся, так же ничего не скажу про репетиров начальных классов.

 

Кстати, или нет, занятия дополнительные, официально оплачиваемые в школе стоят не намного дешевле, информатику в пятой школе за 250 руб предлагали родителям, причем занятие в группе, цена с человека. Занятия с дошколятами не дешевле, 2200 плюс банковский процент за 8 занятий.

Изменено пользователем Olle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Хорошист пока бесплатен. Но, честно говоря, отметки выставляются кое-как, по крайней мере в нашем классе, обещанные домашние задания выкладывают 2-3 учителя, да и то нерегулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже если учителю сделать зарплату хорошую или очень хорошую, он учить лучше не станет! Глупость страшная, что учителя плохо преподают из-за низкой оплаты труда. В школе крутятся огромные деньги, поверьте. Но не все учителя их получают. И репетиторство отсюда. Не напрягаясь за нормальные деньги в школе, можно еще заработать на дому. Я написала в Минобр МО о том, что школа должна быть для детей, а не для обогащения (привела примеры). Приехала представитель, посидела в кабинете завуча и довольная уехала. А воз и ныне там. Сейчас я в процессе выживания. Да, есть регионы где зарплата учителей 5 тыс. Но Московская область к ним не относиться. Если учитель получает маленькую з/п, значит он(она) не нравиться директору(завучу). И все. А не нравиться можно не только из-за профессиональных качеств. Не согласна делиться, использует инновационные методы вопреки нашим ленинским и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я начал учиться в колледже, очень удивлялся, что преподаватели обращаются ко мне с уважением, было непривычно, что они не обзываются, не унижают. О какой реформе речь? Да вы что! Еще и платить учителям больше... За что?

Ну прогулял урок, поставили 2. За что? Каким образом оценили знания ученика в его отсутствии? Дисциплина и успеваемость разные вещи. Много можно сказать, да не стану

 

UPD:

Не читал тему с самого начала, когда писал пост. Оставлю свое мнение нейтральным, не стану обобщать.

Изменено пользователем ilyaplot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергиево-Посадская городская прокуратура провела проверку соблюдения прав учащихся на общедоступность и бесплатность дошкольного и основного общего образования на поднадзорной территории.

 

В ходе проверки в муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа «Хотьковская школа № 5» установлено, что решением Управляющего совета школы № 1 от 03.09.2010 каждому родителю вменялась обязанность приобретения учебников для обновления и пополнения библиотечного фонда на сумму 350 рублей. Таким образом, данное решение носило принудительный для родителей характер.

 

В средней общеобразовательной школе № 19 проверяющие прокуроры выявили локальный акт «Положение о добровольных взносах родителей», согласно которому размеры добровольных взносов родителей определяются ежегодно с учетом пожеланий и предложений родителей, представителей администрации школы или педагогического совета, а также с учетом сметы образовательного учреждения. Кроме того, один из пунктов положения устанавливал, что размеры ежегодных добровольных взносов родителей утверждаются на Совете школы. Таким образом, понятию «добровольные взносы» был дан обязательный характер.

 

В соответствии с требованиями ст. 43 Конституции РФ и ч. 2 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» государством гарантируется право граждан на общедоступность и бесплатность дошкольного и основного общего образования.

Кроме того, в соответствии с Инструктивным письмом Министерства образования РФ от 15.12.1998 № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» внесение денежных средств (пожертвований) физическими или юридическими лицами, в том числе родителями обучающихся, осуществляется только целевыми назначениями на расчетный счет образовательного учреждения и лишь на добровольной основе – сообщает пресс-служба Сергиево-Посадской городской прокуратуры.

 

В целях устранения выявленных нарушений закона городская прокуратура принесла протест на незаконный правовой акт директора МОУ СОШ № 19. В связи с нарушениями, выявленными в МОУ «Хотьковская школа № 5», в адрес начальника Управления образования внесено представление об устранении нарушений.

 

В настоящее время протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, приказом директора МОУ СОШ № 19 от 14.02.2011 года «Положение о добровольных взносах родителей» отменено как незаконное. По результатам рассмотрения представления директор МОУ «Хотьковская школа № 5» привлечен к дисциплинарной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы хотели, чтобы во время всеобщего воровства Ваших деток учили честные люди? это называется "лицемерие". Ничего нового не открыли. Откуда взяться деньгам в стране, где ничего не производят? толстобрюхим - с нефтяной трубы, а быдлу - с себе подобных в виде всяческих поборов за воздух. Так что ваши детки всё это впитают, интерпретируют и выдадут вам, но чуть попозже.

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если заметили - директору школы №19 представление об устранении, а №5 к дисциплинарной ответственности. Так слышно было, что директор 19 подруга дуд...

Реформа милиции...миллионы, а может миллиарды затрат. А мы потихонечку дибилов растим. Грубо, но факт. То, что происходит в системе образования - это психологический триллер.

В 2009 я, учитель, боролась за то, что бы мою дочь и ее одноклассников не унижала учитель начальной школы №1. Знаете что мне ответила администрация школы? Мы знаем, что она такая, но работать больше не кому. Да есть кому работать. Просто таких выгодно держать. Она знает, что это единственное халявное место, где она сможет работать, поэтому прогибается под, как правило, не очень умных, но хитрых и деловых, директоров или завучей.

Не хочу всех под одну гребенку. Не смотря на все это безобразие, в школах есть настоящие Учителя. Они могли бы намного лучше воспитывать детей, но система этого не позволяет.

И почему мы обижаемся, когда нас называют быдлом? Сами себя унижаем. Над нами и нашими детьми откровенно издеваются, а мы молчим. Боимся. Ну и кто мы после этого?

Деньги не хотим сдавать в школу. Понятно. Добились. А как же насчет качественного образования для наших детей? Или вы считаете, что сейчас в школах дают хорошее образование?

А по большому счету, дело не в учителях. Система. Рыба гниет с головы. Нас поставили в такие условия. И не многие хотят что то исправить. Чаще приспосабливаются.

Вот и я, так же как все ругаюсь, а предложить не знаю что. Я не знаю что делать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я, так же как все ругаюсь, а предложить не знаю что. Я не знаю что делать.

 

Хотел написать "а что вы предлагаете", пока не дочитал до этой последней строчки.

 

Сейчас я не знаю какое дают образование, 18 лет назад, когда я учился в школе было хорошее. Особенно в последних классах, все учились на подготовительных курсах по вечерам, решали далеко не школьные задачи по математике, обсуждали ядерные реакторы на физике и распад СССР на уроках географии.

 

Даже институт не так хорошо помню как школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такое и дают, что приходится к репетиторам обращаться. А про 18лет назад.......я до сих пор своих учителей боготворю. До сих пор думаю, что они безукоризнены. Я не знаю какое там положение. Школа деревенская, коллектив маленький, все местные. Я получила хорошее образование для будущего ( учитывая два высших, техническое и кучу курсов). Во всяком случае , меня не заставили ненавидеть школу и учебу.

Сможет ребенок воспринимать материал сам - хорошо, не понимает- его проблемы. Он должен сам понимать, что ему необходимо образование. Примерно так мне ответила на прошлой неделе учитель, на мою просьбу объяснить ребенку ту тему которую она не поняла.

Понимаете, в школе сейчас есть возможность заработать (НСОТ), и это вынуждает учителя думать не о качестве, а о количестве. Все мы люди, всем кушать хочется.

На прошлой неделе я посещала урок своей коллеги. Ужас. Открытое мероприятие. Уж я не говорю о том, что она сама была не компетентна в тех вопросах, которые были в её же кроссворде. Даже элементарной дисциплины не было. Носились, кричали, стучали и т.д. А она работает и будет работать. Потому, что хорошая знакомая завуча. Дочь тоже рассказывает что происходит у них на уроках. Вот тут предыдущий пост опровергну: "Ученики довольно глупы, полностью отсутствует институт уважения к старшему (ноги на стол, у кого деньги тот и прав, директор боящийся, что мама мальчика дальний родственник Муслима Магомаева и тп)". Учащиеся это, если хотите, сырье (материал) из которого учитель должен сделать продукт хорошего качества. Это наша главная задача. Ноги на стол, неуважение и глупость - это проблемы учителя. Значит не заинтересовал, не зацепил. Даже самого бестолкового можно поймать на интерес. Если захотеть. Но это определенные усилия. А зачем прилагать усилия, если и так заплатят. Отрегулировать контроль за учителями?....не выход. Это зажмет еще больше именно тех учителей, которые работают...Мне кажется, дело в чиновничьем подходе директоров и завучей. Где то я прочитала замечательную фразу: В школе не может быть начальников - директоров. Школьный директор должен быть наставником, единомышленником...и что то ещё(не помню). Разве это так?

Как бы там не было, а на ум все равно приходит образ учителя из советских фильмов. Мы, то поколение, коммунистическое, видели настоящую школу. Не зря мы до сих пор её помним. Потому, что есть что вспомнить и хочется вспоминать. Не всем , конечно )). Но, большинству.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И почему мы обижаемся, когда нас называют быдлом? Сами себя унижаем. Над нами и нашими детьми откровенно издеваются, а мы молчим. Боимся. Ну и кто мы после этого?

 

казалось бы, при чём тут евреи? (с)

 

«О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные…» (3 Ездры, 6:56-57).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну победили в 5 школе 350-ти рублевый сбор на учебники. А дальше что? Будем, как в 1 школе больше чем на 1000 закупаться каждый отдельно? Жалко, что промолчали про 3 школу, там на учебники будь здоров сколько собирают с родителей малявок. Мы учились там 4 года назад, сдавали 600-800 руб каждый год.

Лучше бы с оплатой охраны разобрались, это действительно безобразие, почти 1000 в год за полусонного охранника, при том, что это должно финансироваться из бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я готова платить деньги, но хочу быть уверена, что мой ребенок получает знания и развивается. В пятницу учительница звонит и жалуется, что почти весь класс и в том числе моя дочь, отказались идти на физру. Но, простите, это мои проблемы? Выясняйте у детей почему такой знак протеста, пусть работает психолог с классом, поправляйте работу классного руководителя, разбирайтесь во взаимоотношениях учителя с детьми. Это проблема школы. Мы доверяем им своих детей, надеясь на компетентность учителей. Родителей не учат воспитывать и обучать наукам. Этому учат именно учителей. Чем учителя хорошо владеют, так это методами давления на родителей. Вы должны заниматься воспитанием. Родители могут привить общие, семейные правила, а воспитать личность может только человек сведущий в методике. Родителей этому не учат. Я не обобщаю, но в большинстве случаев это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...