Перейти к контенту

Реформа образования


Vinnie

Recommended Posts

...Мы доверяем им своих детей, надеясь на компетентность учителей. Родителей не учат воспитывать и обучать наукам. Этому учат именно учителей. Чем учителя хорошо владеют, так это методами давления на родителей. Вы должны заниматься воспитанием. Родители могут привить общие, семейные правила, а воспитать личность может только человек сведущий в методике. Родителей этому не учат. Я не обобщаю, но в большинстве случаев это так.

Вот Вы, я так понял, работаете учителем. Учите детей разумному, доброму, вечному. А поведайте нам, пожалуйста, сколько минут в день Вы тратите на воспитание личности ребенка? Не класса в целом, а одного, конкретного ребенка? Пять минут или менее? Если в классе 25 человек, то за один урок вы уделите каждому 1 минуту 45 секунд. Это в идеале. А еще надо объяснить новую тему, домашку спросить. Что-то маловато времени на воспитание личности... Вот у нас привыкли всё валить на школу. А сами родители на что? Ах, мы работаем, устаём, ах, куда смотрит школа - всё это не более чем отмазка. Сумел родить - сумей нести ответственность за своё "произведение" перед обществом и не перекладывай её на других. Да, объяснить ребенку теорему или физический процесс может не каждый родитель, но уж воспитывать личность - должны именно родители, не передоверяя это важное дело в руки различных гос учреждений и чужих, по сути, людей.

PS По крайней мере я бы не хотел, чтобы моего ребенка воспитывал кто бы то ни было, кроме меня - школа, улица или интернет. Предпочитаю этим заниматься сам и помощников мне не надо.

Изменено пользователем dead Mazay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Дело учителя - создать в классе нормальную психологическую обстановку, тогда и проблем с учебой меньше будет. А то ребенок пришел, рассказывает, что классная, выставляя оценки, поругалась с одной из учениц. Стояли, лаялись, как на базаре. Ну дети же взрослые уже, им это смешно.

Понятно, что не все учителя такие, многие могут "держать"класс, но, увы, не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не цепляйтесь к словам, безусловно ответственности с родителей никто не снимает. У ребенка до 7 лет авторитет родители, с 7 до 12-13 лет учитель, а дальше по выбору. Если сумеет учитель посеять доброе-вечное своим примером, скорее всего это в будущем социально адаптированная личность. В этом возрасте редко родителя являются примером для подражания и внимания. И не надо высчитывать минуты. Математика здесь не причем. Для того,что бы ребенок раскрылся, ему необходимо чувствовать что он значим, не безразличен и в него верят. А это не 3 минуты на уроке. Это постоянно во всех отношениях. Я на уроке использую синквейн. Это опрос пройденной темы или понятия в виде японского стиха. Это в нашем то интернате для детей с тяжелым нарушением речи. Урок я начала с того, что рассказала что синквейн проводят в продвинутых московских школах. Тем самым я им даю понять, что они не изгои, они обычные дети, как многие и если я даю им такое задание, значит я верю что они справятся. Это дает им возможность поверить в собственные силы. Дальше я сказала, что у них все получиться. Я рядом, обязательно помогу. Вы не представляете как им понравилось.

А по поводу родителей.....Вы можете себе позволить заниматься уроками и воспитанием после работы? Я вот не могу помочь своей дочери с уроками. Вернее не со всеми. И вникать в формулы я не могу себя заставить. Этим должны заниматься специально обученные люди.

Родители могут дать понятие о семье, долге, верности и остальной чепухе. Остальное учителя

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ребенка до 7 лет авторитет родители, с 7 до 12-13 лет учитель, а дальше по выбору. .

Родители могут дать понятие о семье, долге, верности и остальной чепухе. Остальное учителя

Ну уж позвольте с Вами не согласиться! Надо стараться быть для своего ребенка авторитетом всегда. И я никогда не допущу, чтобы мало знакомый мне человек стал для моего ребенка авторитетом! Никогда! Родители должны дать ребенку понятие о главном - о жизни вообще, в том числе о долге, о семье, верности, о книгах, о добре и зле. А о физике, математике и прочей чепухе - учителя. И никогда чужой человек, пусть даже его профессия называется гордым словом - Учитель, не станет бОльшим авторитетом для ребенка, чем его родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот тут предыдущий пост опровергну: "Ученики довольно глупы, полностью отсутствует институт уважения к старшему (ноги на стол, у кого деньги тот и прав, директор боящийся, что мама мальчика дальний родственник Муслима Магомаева и тп)". Учащиеся это, если хотите, сырье (материал) из которого учитель должен сделать продукт хорошего качества. Это наша главная задача....

Сами Вы сырьё и материал, обработанный пропагандой КПСС)) Я Вам факты написал, а Вы тут пишете "тоннами", обиженное самолюбие, видно взыграло, т.к. нормальный учитель всегда подработку найдёт, по тому же "сарафанному радио", а у Вас , видно проблемы какие-то, ничего личного, конечно, может неправильно понял! :rolleyes:/>

Изменено пользователем Slaavon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, у человека проблемы, если

 

Я вот не могу помочь своей дочери с уроками. Вернее не со всеми. И вникать в формулы я не могу себя заставить.

 

Это же пишет якобы "учитель"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше светлое будущее. :(/> Неужели это везде так? Даже до конца смотреть не захотелось.

 

детки бьют учительницу

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))нет, ничего у меня не наболело. А вот за якобы учителя.....)))))Я в общем говорила. Вы по всей видимости имеете ребенка. Приходите , вернее приезжаете с работы (предположим с Москвы). Часов эдак в 19-20. Такая бодренькая, свежая. и прям с порога: котлеты жарьтесь, суп варись, а я с ребенком за математику. Муж ложку держать умеет - сам поест. Отлично - математика. Что у нас там? Производные и дифференциалы? Легкотня. Сейчас я тебе объясню, если учитель не смог. Что там дальше? Вы во всех науках видно профи. Мне очень стыдно, поверьте, но я в математике не сильна. Жаль, конечно, но это честно. И проблемы не у меня. А на "сырье" и "материал" не надо обижаться. Я ведь о детях и своем в том числе. Разве это не так? Ребенок это сырой материал в который мы, взрослые, вкладываем умное, доброе, вечное. Это мое мнение, и я имею на него право.

 

"понятие о семье, долге, верности и остальной чепухе" - ну простите, просто в тот момент хотела побыстрей написать и вот так сократила. У Вас все таки завышенные требования к учителям.

 

Тут, как то, коллега проработавшая в школе учителем более 20 лет, написала мне письмо. Куча ошипок, имена с маленькой буквы и т.д. Отвечаю: ты ли это? Одни ошибки."В школе пиши без ошибок, дома это перебор"- ответ. Я уже приняла во внимание, что за прошлое мое высказывание получила выговор от Olle. Видите, стараюсь без ошибок. Или может есть?

И давайте все таки спорить-дискутировать, а не ругаться. И если я буду здесь писать о наболевшем, это что то изменит? Я дискутирую, что бы услышать, может быть, другое мнение.

 

а что бы вы не думали что я такая замороченая, посетите сайт "Завуч.ру" раздел юридическая консультация, да и другие. Я то еще оптимистка.

Изменено пользователем lyu8041
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергиево-Посадская городская прокуратура изучила локальные акты, касающиеся прав учащихся образовательных учреждений Сергиево-Посадского района – сообщили в пресс-службе Прокуратуры Московской области.

 

Установлено, что ряд документов противоречил требованиям действующего законодательства.

 

Так, по Правилам внутреннего распорядка для обучающихся в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Московский областной профессиональный колледж» продолжительность занятий по производственному обучению определялась на основании ст.ст. 43-44 Кодекса законов о труде с изменениями и дополнениями от 25 сентября 1992 года, в то время как КзоТ утратил силу 30 декабря 2001 года в связи с принятием и введением в действие нового Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Также согласно этим правилам одним из дисциплинарных взысканий для обучающихся было временное отстранение от занятий, а основаниями для отчисления из образовательного учреждения являлись профессиональная непригодность учащихся по болезни и приговор суда, вступивший в законную силу.

 

Вместе с тем, Федеральный закон «Об образовании» гарантирует гражданам Российской Федерации возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости. Ограничения прав граждан на профессиональное образование могут быть установлены только законом.

 

Локальный акт с аналогичными нарушениями был выявлен и в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Краснозаводский химико-технологический колледж».

 

В нарушение законодательства об образовании Положение об оказании платных образовательных услуг, утверждённое директором Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Абрамцевский художественно промышленный колледж имени В.М. Васнецова», предусматривало оплату психологического и медицинского обслуживания, информационных услуг, услуг по организации досуга обучающихся, проживанию их в общежитии, обеспечению материалами и т.д.

 

Вопреки требованиям закона Положение о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов в этом образовательном учреждении давало возможность лишать учащихся стипендии за грубые нарушения дисциплины, устава, систематические нарушения внутреннего распорядка, пропуска занятий по неуважительным причинам более 8 часов.

 

Аналогичные нарушения выявлены и в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Сергиево-Посадское медицинское училище».

 

На противоречащие закону локальные акты городской прокурор принёс директорам учебных заведений протесты, которые были рассмотрены и удовлетворены.

 

Приведённые в соответствие с действующим законодательством документы по требованию прокуратуры доведены до сведения участников образовательного процесса.

 

Работа на данном направлении продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нарушение законодательства об образовании Положение об оказании платных образовательных услуг, утверждённое директором Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Абрамцевский художественно промышленный колледж имени В.М. Васнецова», предусматривало оплату психологического и медицинского обслуживания, информационных услуг, услуг по организации досуга обучающихся, проживанию их в общежитии, обеспечению материалами и т.д.

 

На противоречащие закону локальные акты городской прокурор принёс директорам учебных заведений протесты, которые были рассмотрены и удовлетворены.

 

То есть краски, плаcтилин, гинеколог, интернет, дискотеки и общага теперь в АХПУ бесплатные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

я мешаю очень воровать деньги, система сжирает, причем не прикрыто, откровенно, беззаконно и беспредельно. Что делать, уйти и забыть как страшный сон. Пусть школа будет доходным домом. Адвокаты бояться. Откровенно. Нам , говорят, еще работать в этом районе.Я одна против системы. Россия, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я мешаю очень воровать деньги, система сжирает, причем не прикрыто, откровенно, беззаконно и беспредельно. Что делать, уйти и забыть как страшный сон. Пусть школа будет доходным домом. Адвокаты бояться. Откровенно. Нам , говорят, еще работать в этом районе.Я одна против системы. Россия, ...

 

Прочитайте книгу Прохорова "Русская модель управления", всё встанет на свои места. Недавно её начал продавать в своём магазине Артемий Лебедев. Видимо пора обратится к параллельной ветви управления и контроля, раз стандартная не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сейчас разговаривала с педагогом, 20 лет стаж, она меня выслушала и сказала: ты систему не исправишь, она тебя сожрет. Просто пересмотри свои взгляды, не задавай вопросы, не спрашивай почему и т.д.В общем, я сломалась. Не смогла. Слишком для меня одной тяжело. И все это понимают. Все понимают. Но, система. Пусть в школах работают люди без образования, пусть наших детей калечат, пусть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо стараться быть для своего ребенка авторитетом всегда. И я никогда не допущу, чтобы мало знакомый мне человек стал для моего ребенка авторитетом! Никогда!

Боюсь Вас ждет куча неприятных сюрпризов, если Вы в состоянии адекватно оценить реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Занятное интервью с нашими американскими студентами:

"У них есть норма – на каждый час, который ты проводишь в аудитории, слушая преподавателя, ты должен приблизительно три часа работать самостоятельно. Многие работают намного больше."

"в США практически всегда твоя оценка по предмету зависит не только от экзамена, но и от того, что ты делаешь в течение семестра – нужно сдавать много работ. Экзамен может дать тебе 30% от оценки"

"если у меня было три прогула без причины, мне просто не ставили зачет. Какие бы у меня ни были хорошие оценки до этого, если я три раза прогуливала в один семестр, тебе не ставят зачет"

"Там нет такого понятия, как «дневное отделение». Там каждый студент выбирает себе расписание сам. Я абсолютно не утренний человек, поэтому выбрал себе расписание так, что у меня занятия начинаются не раньше 12 часов или часа дня"

"5% самых элитных университетов – почему они элитные? - потому что плата за образование практически та же самая, что в не очень рейтинговых, плюс-минус 5 тысяч долларов. Но стандартно - 35-40 тысяч в год. Но когда эти 5% принимают тебя в свой круг, они тебе в течение этих 4 лет учебы обеспечивают такое количество знакомств, социальных сетей, - то есть, ты обязательно должен идти стажироваться по профилю, ты должен знакомиться с кем-то, должен работать. Тебе не зачтут и не поставят отметку, если ты 2-3 раза не проходил разные стажи. И разница в том, что когда ты выходишь из элитного университета, ты уже знаешь такое количество людей, у тебя столько контактов и мест, где ты можешь работать, что именно за это они и называются элитными"

http://www.echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/778448-echo/

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российские педагоги посмеялись над данными Путина о средней зарплате учителя в стране

 

Читать полностью: http://finam.fm/news/93759/

 

http://pronkou.livejournal.com/

 

 

 

 

Изменено пользователем Дмитрий Утесов
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...